Именины → Самуил

Отправить поздравление

Значение:
«В переводе с еврейского означает «услышанный Богом» или «испрошенный у Бога».»
Происхождение:
Еврейское имя, в прошлом очень распространённое.
Характер:

Самуил

Именины (в скобках указаны даты по старому стилю):

1 марта (16 февраля) – мученик Самуил.

22 (9) августа – праведный Самуил пресвитер Едесский.

2 сентября (20 августа) – пророк Самуил.

Происхождение:

Еврейское имя, в прошлом очень распространённое.  Святым покровителем этого имени является  пророк Самуил, который известен своей праведной богоугодной жизнью, описанной в Библии и пророческим даром. Мать Самуила долго молилась  Господу о ниспослании ей ребенка, и дала обет – посвятить чадо Богу.  Когда мальчику исполнилось три года, его отдали  в храм. Спустя несколько лет у Самуила открылся чудесный дар – он начал слышать «глас Божий».

Значение:

В переводе с еврейского означает «услышанный Богом» или «испрошенный у Бога».

Характер:

В детстве Самуил неусидчивый, любознательный и умный мальчик. Он обожает играть. Его интересы настолько широки, что он не может определиться с тем, что ему нравится больше.  Благодаря своей неусидчивости Самуил испытывает проблемы с учебой. Но  ум и умение легко и быстро усваивать информацию позволяют ему быстро наверстывать упущенное.

Родителям Самуила стоит помнить, что с его непоседливостью  ни в коем случае не следует бороться, применяя какие-либо физические наказания, так как его живое воображение и подвижный ум однажды подскажут ему способ избегать  наказания при помощи обмана и хитрости.

К сожалению, воспитание, построенное на уговорах и взывании к совести  также не будет иметь эффекта. Лучше всего постараться наставлять ребенка на путь истинный посредством прививания правильных интересов, тогда и все проблемы отпадут сами собой.

Если родителям удастся оградить Самуила от следования по жизни путем хитрости, то судьба его может сложиться весьма неплохо. Самуил достаточно честолюбив, и однажды для достижения поставленных целей он начнет прилагать усилия.  Его способность мгновенно соображать  и сопоставлять может быть хорошим подспорьем в какой-нибудь творческой профессии.

Самуил обладает отличным чувством юмора, он всегда оптимистичен и добродушен. Эти черты характера позволяют ему быстро находить общий язык с людьми и способствуют созданию благоприятной атмосферы общения в семейном кругу. Проблем в общении с Самуилом  практически не бывает, если только не затрагивать его самолюбие.


 
Самуил умеет ценить дружеские отношения и  стремится их поддерживать, пронося через долгие годы.  Он очень впечатлителен. Проблемы других людей никогда не оставляют его равнодушным. Он не только умеет внимательно выслушать собеседника, но еще и постарается помочь каким-либо дельным советом.
Вы читали:
Значение имени Самуил