Именины → Корней

Отправить поздравление

Значение:
«ягодка кизила.»
Происхождение:
Латинское имя
Характер:

Корней

Именины (в скобках даты по старому стилю):

26 (13) сентября - Корнилий - сотник, священно-мученик,

5 марта (20 февраля) - КорнилийПсковский, преподобный,

4 августа (22 июля) - КорнилийПереяславский, преподобный.

Происхождение:

От римского имени Cornelius. В традиционной православной  форме Корней звучит, как Корнилий.

Значение: В переводе с латинского Корней значит «рог» или от латинского  слова «корниум», что в переводе означает – ягодка кизила.

Характер:

Корней уравновешенный и надежный человек, обладающий значительным самолюбием.

Благодаря редкости своего имени в юном возрасте Корней нередко страдает от насмешек и подтруниваний сверстников, что подогревается еще и его именитым тезкой Корнеем Чуковским, произведения которого известны практически всем ребятишкам. Вполне возможно, что сочетание редкости имени с его известностью, станет причиной воспитания в Корнее честолюбия, что в свою очередь наградит его болезненной реакцией на любую, даже самую незначительную критику.

В обществе Корней предпочитает держаться несколько в стороне и не привлекать к себе лишнего внимания, производя впечатление замкнутого и настороженного человека. Но будучи обладателем такого необычного и редкого имени, ему это практически не удается. Поэтому Корней не очень приветлив к навязчивым собеседникам.  Вместе с этим, за его внешним спокойствием и сдержанностью зачастую кипят нешуточные страсти и бушуют обузданные эмоции.

В жизни Корнея нередки случаи, когда затаенная в его душе обида, навсегда определяет его дальнейшее негативное отношение к его невольному обидчику. Будь у Корнея побольше открытости, то можно было бы и выяснить отношения, избежав тем самым недопонимания и избежать недоразумений в дальнейшем.

С другой стороны, в душе Корнея также как и отрицательные эмоции могут накапливаться и положительные. Обладая могучим воображением,  ярко выраженными творческими способностями, трудолюбием и основательностью,  он мог бы построить успешную карьеру. Но  свои многочисленные таланты Корнею мешает реализовать его болезненное самолюбие. Ему необходимо стать чуть более открытым и научиться смягчать недоразумения при помощи юмора, это поможет развить его творческие способности, а также избавит от семейных проблем.


 

В общении с Корнеем не стоит доверять его сдержанности – в его памяти могут надолго оставаться негативные эмоции или даже зло. Раздражительность у Корнея вызывают такие качества у людей, как непостоянство, повышенное самомнение и командирские наклонности. Нужно помнить, что в разговоре с Корнеем не желательно быть настойчивым, а эмоциям стоит предпочесть спокойную рассудительность.
Вы читали:
Значение имени Корней