Именины → Гордей

Отправить поздравление

Значение:
«Гордый, слав. »
Происхождение:
Греческое и Славянское
Характер:

Гордей

Происходит это имя от  троянского царя, по имени Гордий. Легенда гласит, что Гордий дал указание привязать колесницу в храме Юпитера, которая предназначалась  как дар богам, сложным запутанным узлом. Гордий сказал, что тот кто сумеет развязать этот узел, будет  править всей Азией полностью. Александр Македонский  одним взмахом  меча разрубил Гордиев  узел.

Находится под покровительством  Плутона.

Именины у Гордея 16 января.

В имени Гордей энергетика вобрала достаточную активность и  уравновешенную твердость. Имя некоторым образом ассоциируется с гордостью. Это может послужить некоторой замкнутости Гордея и снизить чувство открытости. Ему приходится скрывать  свою гордость и независимость, делая вид,  все подозрения окружающих и возможные упреки в излишней гордыне или зазнайстве к нему не относятся и мало его волнуют. Если же он не сможет это делать, то просто уйдет в себя, отгородясь от всего мира.

В общем-то Гордей с виду вполне уравновешенный человек, но его  активность выливается в  желании блеснуть остроумием. Выполняя работу, он все делает старательно и  энергично, что спасает его  от показа своих эмоций. Можно сказать, что работой он глушит  бурлящие внутри него эмоции. Сдержанность не всегда помогает это сделать, а выход им давать нужно, вот он и забивает себе голову и руки работой, иначе  эмоции могут вырваться наружу и неизвестно чем это может закончиться. С такими качествами, как трудолюбие и активность, Гордей вполне способен добиться в жизни многого. Он умеет уважать чужое достоинство, неплохой дипломат  и мог бы быть хорошим организатором.

Но в семейном плане ему не хватает открытости, что не приносит ему большого счастья. В качестве друга на Гордея можно  полностью положиться. Он надежен и предан, но не переносит хвастунов. В компании он незаменимый и остроумный собеседник и рассказчик. Умеет слушать людей  и терпимо относиться к их проблемам.


 

Интересно, что все эти качества разнятся в отношении  людей с именем Гордей, в зависимости от того когда они родились. Летние Гордеи наделены в большей части положительными качествами этого имени, зато зимним  досталось больше отрицательных. В таких профессиях как медик, журналист, художник, переводчик   Гордеи могут добиться больших успехов, а также и в обществе достигают хорошего положения.
Вы читали:
Значение имени Гордей