Именины → Глеб

Отправить поздравление

Значение:
«любимец богов.»
Происхождение:
Германское имя
Характер:

Глеб

Имя  Глеб означает любимец богов.

Происходит от германского имени Готлиб, и есть версия, что это имя все – таки имеет русские корни  от слов – глыба или глоба, что значит жердь.

Находится под покровительством  Юпитера.

Именины у Глеба  3 июля и 6 августа.

На Руси это имя пользуется популярностью с давних времен. Может быть это обусловлено тем, что это имя носили многочисленные праведники. Энергетика имени Глеб включает в себя  твердость характера, доброжелательность, что-  то постоянное и основательное, скорее это идет от русского слова – глыба. Имя это в основном давалось в крестьянских семьях и поэтому оно еще ассоциируется со словом хлеб. Постепенно имя это вышло из моды, поскольку все больше людей стало жить на городской манер. Соответственно и имена  стали давать те, что были распространены в городах. В настоящее время имя возвращается, может быть благодаря знаменитому фильму «Место встречи изменить нельзя» где Высоцкий сыграл роль Глеба Жеглова.

В характере Глеба присутствуют черты упрямства и деловитости, при этом ему присуще добродушие. С раннего возраста Глеб  выглядит несколько старше своих сверстников, созданию этого образа помогает серьезность и спокойствие, заложенное в нем с рождения. Любит помогать взрослым  и старательно делает все дела, порученные ему. Все, что имеет, добыто его трудом.

С возрастом Глеб сам определяет свой жизненный путь. Он не стремится сделать карьеру любыми способами. Для него главное в жизни – это дом и семья. Чтобы обеспечить свое семейство, он будет работать много и упорно. Но иногда случается, что Глеб пожелает выбиться в люди. В этом случае он с таким же упорством начнет прокладывать путь к более высокому положению в обществе, при этом, не  принимая внутри себя, аристократического образа жизни. Внешне он будет поддерживать принятые правила поведения в данном обществе, но останется самим собой, что будет выгодно его отличать от всех.


 

В семейной жизни у Глеба складывается все хорошо. Он быстро и без долгих колебаний выбирает себе спутницу жизни, поскольку доверяет и терпит некоторые ее недостатки. Но ревнив, и при малейших подозрениях в неверности, готов учинить настоящее следствие.  В это же время может накормить  маленького ребенка, помогает жене по дому. Не любит кидать слов и обещаний на ветер и стремится, чтобы и окружающие его люди поступали таким же образом. Не любит женщин мужественных и твердых, считая, что женщина должна соответствовать своей природе - быть ласковой, мягкой, женственной.
Вы читали:
Значение имени Глеб

Поздравления к именинам Глеб

Поздравить Глеба мы хотим
С днем православных именин!
Самим Глеб Богом защищен!
Он духом крепок и силен.

Доброжелателен с людьми,
В ответе за дела свои,
Во всем надежен и смышлен,
Не бросит слов на ветер он.

Как не прожить нам жизнь без хлеба,
Так мы не можем жить без Глеба!
И нам приятно поздравлять —
Его мы можем уважать!

Все поздравления к именинам