12 сентября – Перенесение мощей благоверного князя Александра Невского

После долгой и утомительной войны со шведами Петр 1 10 сентября подписал Ништадский мир.

Этот день освятили перенесением останков князя Александра Невского в Петербург, новую столицу, которая была основана на берегах Невы, из Владимира.

11 августа1723г. мощи вывезли из Владимира, а уже 20 сентября они прибыли в Шлиссельбург, где находились до 1724г. затем их перенесли в Александро-Невскую Лавру в Троицкий собор, где они находятся по сегодняшний день.

Имя Александра Невского, как покровителя воинов и защитника российских границ известно, далеко за границами нашей страны. Святой благоверный князь умер на Волге 14 ноября 1263г., по пути из Орды в Городец. 23 ноября его похоронили в г. Владимире в соборной церкви Рождественского монастыря.

Почитать благоверного князя начали сразу после же после его похорон. Нетленные мощи открыли в 1380г. перед началом Куликовской битве, и тогда же установили дату празднование. Во все времена с молитвами к святому князю обращались полководцы. В современном мире день перенесения мощей Александра Невского отмечают 12 сентября.

Даже за пределами России благоверному князю посвящено очень много храмов. Самые известный: Патриарший собор в Софии, храм в Тбилиси, в Таллине кафедральный собор.

Поздравления для 12 сентября – Перенесение мощей благоверного князя Александра Невского

Все поздравления